Consultants en gestion des éléments nutritifs

Consultants en gestion des éléments nutritifs

Les consultants suivants ont obtenu du ministère de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales le Certificat d'élaboration de stratégies ou de plans à l'intention des exploitations agricoles et sont accrédités pour préparer des stratégies de gestion des éléments nutritifs et des plans de gestion des éléments nutritifs à des fins de soumission à l'Unité des approbations de la Direction de la gestion environnementale.

Régions couvertes Domicile Nom Nom de l'entreprise Coordonnées
Area surrounding home location Holland Centre Elizabeth Crowther Sprucedale Agromart 519-375-5463
liz.b.crowther@gmail.com
Southwest Ontario Varna Annemarie Van Wely
annemarievanwely@gmail.com
Eastern Ontario Prescott Bryan Cook Cropland Consulting Inc. 613-340-4607
cropland1701d@gmail.com
All of Ontario Burford Cindy (Hamilton) Moore Crop Quest Inc 519-505-7891
chamilton1833@hotmail.com
Southwest Ontario Chatham Erica Wilhelmina Van Stryland KEVS Nutrient Planners 226-222-4293
kevsnutrientplanners@gmail.com
Southwest Ontario Lucan Stephen Redmond 519-673-8929
stevered43@gmail.com
Huron, Perth, Waterloo and Wellington Bornholm Laura Neubrand 519-301-1413
laura@hoegys.com
All of Ontario Ottawa Andrea Sare Egis 613-804-9196
andrea.sare@egis-group.com
All of Ontario Strathroy Mary-Anne Rombouts 519-933-1280
maryannerombouts@gmail.com
Southwest Ontario Straffordville Tristan Coelho Elite Agri Solutions Inc. 306-514-7745
trcoelho7@gmail.com
Huron, Perth, Waterloo and Wellington Gads Hill Jessica Orr Hoegys Farm Supply Ltd 519-301-1885
jessica@hoegys.com
Area surrounding home location Owen Sound Jeffrey Coulter Sprucedale Agromart 519-934-2340
jcoulter@sprucedale.com
Bruce Peninsula, Southern Georgian Bay and Lake Simcoe Walkerton Chris Freiburger Chimed Farms 519-889-0042
Bruce Peninsula, Southern Georgian Bay and Lake Simcoe Alliston Marc McKeown McKeown Agricultural Services 519-938-6995
marcmckeown5@gmail.com
Huron, Perth, Waterloo and Wellington Kenilworth Andrew Lennox Andrew Lennox Farm 519-831-9612
aflennox@gmail.com
All of Ontario Brucefield Mervyn Erb Agri-Solve 519-233-7100
erb@cropadvisory.com
All of Ontario Mount Forest Cleon Martin 519-591-5342
nutrientplans@gmail.com
Southwest Ontario PARKHILL Arthur van Gameren DBMC Inc 519-232-4606
dbmc.arthur@hotmail.com
Southwest Ontario Mooretown Chad Anderson 519-331-0526
yourfourthman@gmail.com
Northwest Ontario Marmora Jim McComb 613-395-4840
jimsedge@gmail.com
Eastern Ontario Newington Alan Kruszel 613-346-1455
alan@agri-source.ca
Eastern Ontario Lansdowne Karen Davis Crop Quest Inc 613-532-3347
karen.davis@cropquest.ca
All of Ontario Waterloo Ryan Bayne GHD 519-340-4260
ryan.bayne@ghd.com
All of Ontario Waterford Robert Alton Trillium Agronomics Inc 519-755-6722
r.alton@trilliumagronomics.ca
Huron, Perth, Waterloo and Wellington Guelph Margaret Ribey Soil Resource Group 519-341-2176
mribey@srgresearch.ca
Bruce Peninsula, Southern Georgian Bay and Lake Simcoe Desboro Brandon Dietrich 226-668-1696
bdietrich@sprucedale.com
Area surrounding home location Guelph Don King Soil Resource Group 519-820-3500
dking@srgresearch.ca
Huron, Perth, Waterloo and Wellington Atwood Tina Beirnes Tina Beirnes Ag Consulting 519-807-3537
tinabeirnes@gmail.com
All of Ontario Listowel F. Gary Kuper 226-622-0826
gkuper70@gmail.com
Eastern Ontario Winchester Hugh Metcalfe Naturaide 613-794-0190
hughnaturaide@gmail.com
Southwest Ontario Tara Amy Harrison 519-934-2675
amy.harrison@wsp.com
Ottawa and Countryside Ottawa Erik Apedaile Apedaile Environmental Inc. 613-260-2411
erik@apedaile.ca
Area surrounding home location Stratford Kennedi Roth Elite Agri Solutions Inc. 519-301-5257
kennedi@eliteagrisolutions.ca
Southwest Ontario Jordan Josiah Mullet Koop Elmwood Farms Inc. 289-990-8860
josiahmk99@gmail.com
All of Ontario Kitchener Jordan Robinson Triple G Livestock Ltd. 519-501-2388
jordan.tripleglivestock@gmail.com
Area surrounding home location Dresden Laura Van Arkel Elite Agri Solutions Inc. 226-626-0143
laura@eliteagrisolutions.ca
Area surrounding home location Little Britain Brandon Cox Elite Agri Solutions Inc. 519-953-4479
brandon@eliteagrisolutions.ca
All of Ontario ARTHUR Gary Van Ankum Clean Field Services INC 519-820-3799
garyva@cleanfield.biz
Eastern Ontario Prescott Bryan Cook Cropland Consulting Inc. 613-340-4607
cropland1701d@gmail.com
Southwest Ontario Watford Kendra Vanden Ouweland 519-902-5496
kendravdo@outlook.com
All of Ontario Strathroy Tiny Van Pinxteren DBMC Inc 519-245-0135
dbmc@bellnet.ca
Southwest Ontario Fergus Melissa McKeown 519-831-2224
melissa@1847.ca
Huron, Perth, Waterloo and Wellington VARNA Gregory Boon Agri-Solve 519-274-1415
greg@brusselsagromart.ca
Southwest Ontario Listowel Jeffrey Bannerman Crop Quest Inc 519-292-0496
jbannerman4@wightman.ca
Area surrounding home location Woodstock Jane Zilke 519-462-1443
jjzilke@cwisp.ca
Huron, Perth, Waterloo and Wellington Brussels Douglas Koch Koch Ag Consulting 519-357-0433
kochagconsult@gmail.com
All of Ontario Mitchell Rosa Vander Kuylen Crop Quest Inc 519-301-0593
rosamvk@gmail.com
All of Ontario Melancthon Adrian Simpson 519-520-4161
simpson.adrian@outlook.com
Eastern Ontario Alfred Georges Erick Tsagué 613-677-8399
info@cropadvisers.com
Southwest Ontario St Ann's Gerrit Boerema 289-668-3897
gerritboerema@gmail.com
All of Ontario Ottawa Andrea Sare Egis 613-804-9196
andrea.sare@egis-group.com
All of Ontario St George Brant Matt Robillard Soil Solutions Plus 905-297-5328
matt@soil-solutions-plus.com
Eastern Ontario Prescott Clare Kinlin Kinlin Crop Advice Inc 613-803-0528
kinlincropadvice@gmail.com
Southwest Ontario Blenheim Rick Faber 519-676-2493
rick.faber@sympatico.ca
All of Ontario St. Mary's Russell Barker Crop Quest Inc 519-229-8157
russ.barker@plantpioneer.com
Régions couvertes Domicile Nom Nom de l'entreprise Coordonnées

Reviewed 12/01/2023

Contact

Contactez-nous.

Business Development Centre
University of Guelph, Ridgetown Campus
120 Main St. E
Ridgetown, ON N0P 2C0

1-855-648-1444
Envoyez-nous un courriel

Ce projet est financé par le ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales de l’Ontario